Что такое энергоэффективное остекление и почему оно вытесняет обычное?

на главную статьи

использование энергоэффективного остекления позволяет снизить теплопотери на 44% по сравнению с обычнымВ настоящее время одним из основных требований, предъявляемых к конструкциям зданий и сооружений в новом строительстве и при реконструкции является рациональное использование энергетических ресурсов. Стремительный рост тарифов на тепловую и электрическую энергию и тенденция их сближения с общемировыми делают задачу экономии денежных средств, отпускаемых на оплату отопительных систем, систем кондиционирования воздуха и энергетических сетей зданий особо важной. Наиболее эффективным и, что самое главное, малозатратным энергосберегающим мероприятием является замена обычного остекления на энергоэффективное. Известно, что до 40% теплопотерь в жилом доме приходится на оконные конструкции, 25% - на внешние стены. При этом, чтобы снизить теплопотери через стены на 10%, придется увеличить их толщину почти вдвое. В то же время, использование энергоэффективного остекления позволяет снизить теплопотери на 44% по сравнению с обычным.

Так что же такое энергоэффективное остекление?
В среде специалистов энергоэффективным принято называть остекление, позволяющее эффективно регулировать энергетические потоки через оконные конструкции, задерживая тепловые инфракрасные излучения внутри здания и не пропуская извне ультрафиолетовый спектр солнечного излучения.

Энергоэффективное остекление можно разделить на три вида:
  • теплосберегающее
  • солнцезащитное
  • комбинированное ( солнцезащита + энергосбережение)
Энергоэффективные свойства оконных конструкций зависят от:
  • оконного профиля (количество камер, отсутствие «мостиков холода», монтажная ширина профиля, производитель)
  • стеклопакета (количество камер, толщина стеклопакета, тип стекла, заполнение камер инертным газом, производитель)
  • качества монтажа.
Рассмотрим все три составляющие.

1. Оконный профиль.

Компания «Окна Питер» для энергоэффективного остекления рекомендует своим клиентам использовать пластиковые окна на основе профиля Schuco Corona SI82+, Schuco Corona SI82, Schuco Corona CT70 RONDO, Schuco Corona CT70 CAVA, Schuco Corona CT70 CLASSIC, Schuco Corona CT70 MD. Этот модельный ряд профилей ведущего в Европе оконного производителя Schuco International изначально разрабатывался для получения повышенных теплосберегающих свойств и характеризуется наличием 5-8 изолированных камер, монтажной глубиной 70-82 мм. Максимальными энергосберегающими свойствами обладает профиль Schuco Corona SI 82+ (8 изолированных камер, отсутствие мостиков холода, монтажная глубина 82 мм.).

2. Стеклопакеты.

С точки зрения теплосбережения, однокамерные стеклопакеты на основе энергоэффективных стекол удовлетворяют всем требования нормативных документов по сопротивлению теплопередаче. Однако, при повышенных требованиях к теплопередаче и комфорту (дорогие частные дома с установкой современных энергосберегающих теплых пластиковых окон Schuco Corona SI82+, Schuco Corona SI82, Schuco Corona CT70 RONDO, Schuco Corona CT70 CAVA, Schuco Corona CT70 CLASSIC, Schuco Corona CT70 MD +) мы рекомендуем применение двухкамерных стеклопакетов шириной не менее 48 мм и имеющих в своем составе энергосберегающее стекло.

Наиболее распространенным видом энергоэффективного стекла является низкоэмиссионное, обладающее высокой светопропускающей способностью и прозрачностью и, в то же время, обеспечивающее достаточно высокие показатели коэффициента теплоизоляции. Иными словами, благодаря своей прозрачности, они позволяют солнечному свету проникать внутрь помещения, а аккумулированное внутри помещения тепло и тепловую энергию от нагревательных элементов отражать внутрь помещения.

Следует также отметить, что по сравнению с традиционным остеклением, оконные системы с использованием низкоэмиссионных стекол позволяют в летнее время в некоторой степени снизить энергетическую нагрузку на помещение. Обычный двухкамерный стеклопакет пропускает в помещение приблизительно 70% всего ультрафиолетового спектра солнечного излучения, падающего на оконную конструкцию, а однокамерный (с энергосберегающим стеклом Planibel Top N) около 64% . Если же в сравнение добавить двухкамерный стеклопакет с низкоэмиссионным стеклом Planibel Top N, то показатель снизится до 58% .Если нужна еще более эффективная защита, в этом случае применяется - стекло с усиленными солнцезащитными характеристиками марки Planibel Stopsol, Stopray, Sunergy.

3. Монтаж пластиковых окон.

Пластиковые окна должны устанавливаться на основании требований нормативных документов, в полном соответствии с указаниями ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконный блоков к стеновым проемам» с использованием качественных герметиков опытными монтажниками. Нарушение технологии установки пластиковых окон может существенно снизить их теплосберегающие свойства.

С учетом необходимости рационального использования энергетических ресурсов, общей тенденции к увеличению площади остекления фасадов современных зданий и оконных конструкций, увеличения объемов строительства зимних садов, остекленных бассейнов и павильонов, вопросы энергоэффективности становятся ключевыми, а теплосберегающие свойства светопрозрачных конструкций – определяющими.

на главную статьи