В окнах Шуко используются технологии,
исключающие промерзание стеклопакетов и выпадение конденсата.
Опыт эксплуатации энергоэффективных окон Шуко
в экстремальных условиях

В окнах Шуко используются технологии, исключающие промерзание стеклопакетов и выпадение конденсатаЗима 2006 года оказалась нелегким испытанием для светопрозрачных конструкций вообще и пластиковых окон в частности. На протяжении целого месяца среднесуточная температура в Санкт-Петербурге была на 10-18 градусов ниже нормы. Столь сильных и продолжительных морозов не было зафиксировано за все время проведения метеорологических наблюдений. Неудивительно, что не все жители нашего города смогли беззаботно и с комфортом встретить неожиданные холода и их последствия.

Для ООО «Окна-Питер» холодная зима 2006 года позволила оценить соответствие изготавливаемых компанией пластиковых окон Шуко заявленным характеристикам, получить опыт их эксплуатации в экстремальных условиях. Особое внимание было уделено контролю отсутствия таких неприятных явлений как выпадение конденсата на нижней кромке стекла и промерзание в области дистанционной рамки стеклопакетов и оконных стыков.

Как известно, основными причинами выпадения конденсата являются понижение температуры поверхности ограждающей конструкции и повышение влажности воздуха в помещении.

Понижение температуры поверхности ограждающей конструкции определяется, в основном, профилем и стеклопакетом, на основе которых изготовлено пластиковое окно, и качеством монтажа. Возникает в следующих случаях:

  • использование «холодного» стеклопакета с недостаточным сопротивлением теплопередачи;
  • использование тонкостенных оконных профилей с небольшим количеством изолированных камер;
  • некачественное выполнение монтажного шва оконной конструкции; - неправильная установка окна по толщине ограждающей конструкции (оконная коробка расположена в зоне отрицательных температур);
  • недостаточное тепловое сопротивление монтажного шва в зоне установки подоконника вследствие использования трехкамерных профильных систем с небольшой шириной коробки (58-60 мм).
  • неглубоким расположением алюминиевой дистанционной рамки стеклопакета в профиле, использование узких стеклопакетов;
  • наличие широкого подоконника, препятствующего обтеканию стекла теплым воздухом от радиатора отопления, расположенного под окном.

Повышение же влажности воздуха в помещении, напротив, не связано напрямую с характеристиками пластикового окна, а определяется техническими и эксплуатационными особенностями самого помещения. Основными причинами повышенной влажности являются:

  • избыточное выделение влаги в результате нормальных бытовых процессов (приготовление пищи, стирка, мытье полов, и т.п.);
  • недостаточный воздухообмен, причиной которого является свойственная пластиковым окнам герметичность, усугубленная отсутствием вытяжной вентиляции и нарушением режима проветривания;
  • повышенная влажность строительных конструкций, после недавно проведенных строительных, ремонтных или отделочных работ.

Влажность новых строительных конструкций приходит в норму приблизительно в течение одного года и ускорить этот процесс не представляется возможным. В остальных случаях, грамотно организованная система вентиляции, в том числе принудительная, особенно на кухне и в ванной, и соблюдение режима проветривания способны исключить образование повышенной влажности.

Оговоримся, что российские стандарты на оконные блоки не нормируют образование конденсата на внутрикомнатных поверхностях стеклопакетов. В соответствии с ГОСТ 24866-99 только образование конденсата внутри самого стеклопакета однозначно классифицируется как производственный брак, и такие изделия в течение гарантийного срока подлежат безоговорочной замене за счет изготовителя. Стоит также заметить, что образование конденсата никоим образом не влияет на энергоэффективность стеклопакета.

Последствия выпадения конденсата и промерзания стеклопакетов

Выпадение конденсата приводят к тому, что повышается влажность в приоконной зоне. При большом скоплении конденсата на подоконнике появляется вода, стекающая на пол и на обои, на оконных откосах со временем появляется трудно выводимые плесень и грибки. В случае низких внешних температур, конденсат, накапливающийся в районе нижней кромки стеклопакета, может замерзать с образованием наледи или инея. Возможно, появится необходимость косметического ремонта или даже принятия более кардинальных мер. В любом случае придется как-то реагировать для устранения этих неприятных последствий.

Образование плесени и грибка на откосах окна в результате выпадения конденсата на внутренней поверхности стеклопакета и промерзания "холодного" профиля

Образование плесени и грибка на откосах окна в результате выпадения конденсата на внутренней поверхности стеклопакета и промерзания "холодного" профиля. Также данное явление проявляется в результате монтажа выполненного без соблюдений ГОСТ 24866-99. Данное явление исключается при применении пластиковых паронепроницаемых откосов выполненных из ПВХ сендвич–панели, рекомендуемых компанией «Окна-Питер».


Повышенная влажность из-за растений и широкого подоконника, препятствующих нормальному обогреву стекла от батареи отопления

Такие же явления как на рисунке выше. Плюс дополнительно повышенная влажность из-за растений и широкого подоконника, препятствующих нормальному обогреву стекла от батареи отопления.


Монтаж произведен без соблюдения  ГОСТ 24866-99. Монтажная пена разрушается под воздействием ультрафиолетовых лучей с нарушением гермитичности окнной конструкции

Конструкционные размеры окна не соответствуют данному оконному проему. Монтаж произведен без соблюдения  ГОСТ 24866-99.


Некачественные элементы фурнитуры не обеспечивают качественный прижим по всему периметру окна (пример экономии на фурнитуре в дешевых окнах)

 Некачественные элементы фурнитуры не обеспечивают качественный прижим по всему периметру окна. Яркий пример экономии на фурнитуре в дешевых окнах. Как следствие - весь букет описанных негативных последствий.


Технологии, применяемые в окнах Шуко для исключения выпадения конденсата и промерзания стеклопакетов

Элитные окна Шуко изначально разрабатывались как энергоэффективные, обеспечивающие в доме максимальный уровень комфорта. Флагман линейки элитных окон Шуко профиль Schuco Corono SI 82+, обладающий максимальными теплосберегающими характеристиками, имеет следующие особенности:

  • восемь изолированных камер;
  • три уровня независимых уплотнителей для обеспечения повышенной герметичности
  • монтажная глубина профиля 82 см;
  • отсутствие мостиков холода, благодаря коэкструдированию алюминиевой армировки и исключению стального усилителя из конструкции профиля;
  • обеспечивает глубокий заход стекла в профиль для исключения промерзания по алюминиевой дистанционной рамке стеклопакета;
  • позволяет использовать стеклопакеты с шириной до 48мм.

Остальные представители элитных окон Шуко на пятикамерных профилях Schuco Соrona Si 82, и Schuco Corona CT70 c монтажной глубиной 70-82 мм также позволят пережить холодную зиму в тепле, комфорте и без лишней головной боли.

Имевшийся опыт эксплуатации производимых нами оконных систем зимой 2006 года показал, что современные энергоэффективные стеклопакеты в составе теплых многокамерных систем Schuco Corona SI 82+ и SI 82, Schuco Corona CT70 полностью отвечают эксплутационным требованиям, полностью исключая выпадение конденсата на нижней кромке стекла и промерзание в области дистанционной рамки и оконных стыков.