Какие стеклопакеты лучше сохраняют тепло в доме и защищают от шума – однокамерные или двухкамерные?

на главную статьи

До недавнего времени для уменьшения потерь тепла в зданиях использовались традиционные системы остекления с применением оконных конструкций на основе деревянных рам с двумя, реже с тремя, листами стекла в своем составе.
С начала 90–х годов в строительстве стали активно применяться современные оконные системы, имеющие в своем составе стеклопакеты.

Как правило, используются однокамерные и двухкамерные стеклопакеты. Однокамерные стеклопакеты представляют из себя герметичную конструкцию из двух стекол. Между стеклами по краю стеклопакета располагается тонкостенная алюминиевая рамка (дистанционная рамка) с перфорацией, наполненная специальными гранулами, поглощающими остаточную влажность воздуха внутри стеклопакета и защищающими стёкла от запотевания. Стеклопакет по всему периметру герметизируется специальной пластичной мастикой. Внутрь стеклопакета не попадает ни влага, ни пыль - стеклопакет на протяжении всего срока эксплуатации остаётся прозрачным и чистым. Для повышения изоляционных свойств стеклопакета в некоторых моделях пространство между стеклами заполняют безопасным инертным газом, например, аргоном.
В двухкамерных стеклопакетах имеется еще одно стекло, дистанционная рамка и, соответственно, вторая изолированная камера. В остальном конструкция двухкамерных стеклопакетов аналогична однокамерным.

Несмотря на то, что добавление третьего стекла и второй изолированной камеры заметно улучшает тепло- и звукоизолирующие свойства стеклопакета, традиционные двухкамерные стеклопакеты с обычным стеклом не всегда могут обеспечить требуемые нормативными документами показатели по теплосбережению. Также необходимо иметь ввиду, что двухкамерный стеклопакет весит (и стоит) в полтора раза больше однокамерного, что налагает дополнительные требования к конструкции оконного профиля, его способности выдержать тяжелый и широкий стеклопакет, к фурнитуре.

С появлением на рынке энергоэффективного стекла ситуация изменилась. Однокамерные стеклопакеты с таким стеклом удовлетворяют всем требованиям нормативных документов по сопротивлению теплопередаче. Их применение стало целесообразным и с точки зрения энергоэффективности, и для снижения общей массы фасадной конструкции, в частности, пластиковых окон. Использование однокамерных стеклопакетов на основе энергоэффективного стекла снижает стоимость пластиковых окон и увеличивает срок их эксплуатации (за счет снижения нагрузки на элементы фурнитуры).

В случае повышенных требований к теплопередаче и комфорту (дорогие частные дома с установкой современных энергосберегающих теплых окон SCHUCO CT70, SI82, SI82+) оправдано применение двухкамерных стеклопакетов шириной не менее 48 мм и имеющих в своем составе энергосберегающее стекло.

К сожалению, энергоэффективное стекло не оказывает влияния на звукоизолирующие свойства стеклопакетов. Поэтому, если вы живете в центре города, ваши окна выходят на шумную улицу, или просто хочется тишины, то выбор пластиковых окон на основе двухкамерных стеклопакетов будет вполне оправдан.

на главную статьи